Как будет двигаться дальше конгломерат Баффета?

Investing.com — За 2021 год конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Inc. увеличил позиции по акциям технологических компаний, сделав ставку на производителя игр Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) Inc., увеличил объем обратного выкупа и объявил, что вероятным преемником 91-летнего Баффета будет Грег Абель, который займет пост главного исполнительного директора. Теперь Баффет в своем ежегодном письме к акционерам в субботу объяснит, как эти дополнительные шаги будут способствовать продвижению его конгломерата вперед, пишет Bloomberg.

Инвесторы просматривают письмо Баффета к акционерам каждый год, чтобы узнать о его стратегии управления конгломератом стоимостью более $690 млрд. Задача Баффета в последние годы усложнилась, так как слишком высокая стоимость акций препятствует одному из его любимых вариантов размещения капитала — заключению выгодных сделок.

Это заставило Berkshire произвести некоторые изменения в своей стратегии. Баффет и его давний деловой партнер, вице-председатель Чарли Мангер решили присмотреться к технологическим акциям, и теперь мы видим, что акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) является крупнейшей долей в портфеле Berkshire, стоимость которой на конец 2021 года составила $157,5 млрд, что примерно в 3,5 раза превышает размер его второй по величине инвестиции в Bank of America Corp (NYSE:BAC).

Также примечательно, что заместители Баффетта по инвестициям Тодд Комбс и Тед Вешлер также расширили горизонты Berkshire, вложив средства в акции игрового оператора Activision Blizzard: сделка была заключена всего за несколько месяцев до того, как Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). согласилась купить этого производителя игр.

По мнению Джима Шанахана, аналитика компании Edward Jones, «Произошел огромный сдвиг в сторону акций, связанных с технологиями и коммуникационными услугами».

Помимо этого, Баффетт ослабил политику обратного выкупа акций Berkshire, чтобы это помогло ему использовать денежные средства компании, составляющие почти $150 млрд. За первые 9 месяцев 2021 года его конгломерат купил акций на сумму $20,2 млрд. В четвертом квартале темпы выкупа, возможно, снизились, когда акции класса А подорожали почти на 10%. В своем письме инвестор планирует объявить о доходах компании, включая подробности о выкупе акций.

Наконец, самый важный момент касается самого руководителя Berkshire — Уоррена Баффета, которому сейчас 91 год, а также его заместителя Чарли Мангера, которому 98 лет. Из письма инвесторы также могут выяснить стратегию Berkshire после ухода с поста обоих лиц. Баффетт подтвердил, что Грег Абель, его ключевой заместитель, курирующий все нестраховые виды деятельности Berkshire, будет главным кандидатом на его место.

Возможная передача полномочий, скорее всего, произойдет, когда Баффет или Мангер уже не смогут управлять бизнесом. В этом году Berkshire планирует провести очное ежегодное собрание акционеров — впервые с начала пандемии.

Сильные результаты в потребительском секторе и разнообразие доходов Berkshire Hathaway могут компенсировать нынешние проблемы с цепочкой поставок, и общий анализ Bloomberg предполагает, что общий доход будет в размере $5,5 млрд. Выкуп акций может соответствовать темпам 1-3 квартала — $6-7 млрд.

Также одним из вопросов, который Баффет может затронуть в ежегодном письме, является рост инфляции: в США наблюдается самая высокая инфляция за последние 4 десятилетия, что, несомненно, отразится на широком спектре предприятий Berkshire. Баффетт поднимал этот вопрос еще на ежегодном собрании в прошлом году. Многим хотелось бы услышать о природе инфляции и то, насколько она оправдана, а насколько — все дело в завышении цен. Известно, что в конце третьего квартала инфляция и давление на цепочки поставок начали проявляться в бизнесе Berkshire.

Скорее всего, Баффет не обойдет своим вниманием и такую тему, как энергетика. Известно, что его конгломерат прочно обосновался в энергетическом секторе благодаря своим коммунальным предприятиям в таких штатах, как Юта, Невада и Айова, трубопроводам природного газа и даже операциям в Великобритании, однако вследствие проблем с изменением климата перешел на возобновляемые источники энергии.

Баффетт заявил в прошлом году, что Berkshire Hathaway Energy взяла на себя обязательство переделать и расширить часть энергосистемы на Западе в качестве «общественной необходимости».

Berkshire предложила проект по строительству ветряных и солнечных электростанций, и в случае его одобрения обещает стать одним из крупнейших в отрасли возобновляемых источников энергии при стоимости $3,9 млрд.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg