ЦБ приостановил ограничение на полную стоимость потребкредита

Банк России временно приостановил действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Это следует из перечня мер регулятора о поддержке финансового сектора в условиях нестабильности, опубликованных на сайте ЦБ.

ЦБ приостановил ограничение на полную стоимость потребкредита
© Парламентская газета

Срок действия меры до 30 июня 2022 года, пояснили в ЦБ.

В сообщении Банка России подчеркивается, что при этом сохраняют действие повышенные надбавки по займам с высоким значением полной стоимости кредита, что ограничит банки в стремлении повышать кредитные ставки, считают в ЦБ. Напомним, чем выше макропруденциальная надбавка, тем больший капитал необходим кредитной организации для выдачи кредита. 

Коэффициенты риска по потребкредитам в зависимости от долговой нагрузки заемщика и полной стоимости кредита регулятор ввел в 2019 году, стараясь охладить рынок.

Напомним, ранее регулятор ввел новые меры для поддержки ликвидности российских кредитных организаций в условиях нестабильности. Кроме того, ЦБ и кабмин готовы оказать любую поддержку российским банкам, подпавшим под санкции западных стран.

Между тем в беседе с «Парламентской газетой» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключил дальнейшего роста ключевой ставки. Курс рубля упал, соответственно импортные товары, которые поставляются в Россию, будут расти в цене в рублевом выражении, пояснил парламентарий. Очевидно, что это будет влиять на уровень инфляции, добавил он, поэтому нужно ожидать повышения ключевой ставки из-за необходимости бороться с инфляцией.

24 февраля после объявления Россией военной операции в Донбассе лидер США Джозеф Байден заявил о санкциях в отношении 11 российских компаний, в том числе «крупнейшего банка».

Ранее в кабмине заявляли, что страна располагает достаточными финансовыми ресурсами, чтобы обеспечить устойчивость финансовой системы в условиях санкций.