Китай выступил против решения отключить Россию от SWIFT

В Пекине заявили, что не одобряют санкции как средство разрешения конфликтов. Об этом заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, сообщает РИА «Новости».

Китай выступил против решения отключить Россию от SWIFT
© Парламентская газета

Китай выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве, заявил представитель внешнеполитического ведомства, комментируя решение об отключении некоторых российских банков от SWIFT. Дипломат также подчеркнул, что США не должны наносить ущерб законным правам и интересам Китая и других сторон при решении украинского вопроса.

В МИД КНР также подчеркнули, что Москва и Пекин продолжать нормальное торговое сотрудничество в духе взаимного уважения и взаимной выгоды.

Напомним, санкции в отношении России, о которых объявили страны Запада, затронут финансовый сектор, компании, отдельных граждан и высокотехнологичный импорт РФ. В частности, в ЕС намерены отключить от системы SWIFT некоторые российские банки, а также запретить операции, связанные с активами и резервами Банка России.

Как заявил в интервью порталу «Гуаньча» профессор Шанхайского финансового университета Чэнь Синь, недружественные шаги Запада в отношении России, например отключение банков от системы SWIFT, «ускорят переход российско-китайской торговли на юани, что в принципе устраивает Пекин».