Акционеры инвестировали в Уральский банк реконструкции и развития 3 млрд рублей

Акционеры внесли 3 млрд рублей в капитал Уральского банка реконструкции и развития. Докапитализация поддержит темпы развития бизнеса, увеличит возможности по кредитованию, усилит надежность и устойчивость банка. Об этом сообщает пресс-служба УБРиР.

Акционеры инвестировали в Уральский банк реконструкции и развития 3 млрд рублей
© BFM.RU

«Всего за последние 12 месяцев Уральский банк реконструкции и развития получил от акционеров 6,2 млрд рублей. На данный момент собственный капитал УБРиР превысил 20 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Докапитализация является рациональным шагом по реализации долгосрочной стратегии, направленной на развитие бизнеса УБРиР, повышение надежности и дальнейшее укрепление позиций на банковском рынке.

«В феврале завершился очередной этап расширения собственных средств, в ходе которого мы получили от акционеров в общей сложности 6,2 млрд рублей. Увеличение капитала не только повышает устойчивость банка, но и расширяет наши возможности по кредитованию и розничных клиентов, и корпоративного бизнеса. Усиление капитала и гибкая IT-инфраструктура банка позволяют УБРиР предоставлять клиентам высокотехнологичный финансовый сервис на уровне лидеров рынка», — отметил президент банка Антон Соловьев.

УБРиР входит в список 30 крупнейших банков России по активам, по данным «Интерфакс-ЦЭА», АЦ Эксперт за 2020 год. Регулятор включает УБРиР в число значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг. Несколько лет подряд банк входит в сотню самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала Forbes.

В 2022 году международное агентство Standard & Poor’s (S&P)подтвердило «стабильный» прогноз по рейтингу УБРиР и присвоило банку долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне B/B.

«По состоянию на 30 сентября 2021 года, активы финансовой группы УБРиР, куда входят ПАО КБ «УБРиР» и АО «ВУЗ-банк», составляли 355,7 млрд рублей, пассивы — 337,8 млрд рублей, капитал — 17,9 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности», — отмечается в сообщении.