Суд приговорил к двум годам колонии бизнесмена за взятку экс-замглавы Минтранса Токареву

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Басманный суд Москвы приговорил к двум годам колонии гендиректора ООО "Экспертный центр" Владимира Колпакова, признав его виновным в даче взятки бывшему замминистра транспорта РФ Владимиру Токареву, который сам находится в СИЗО по другому делу. Об этом ТАСС рассказали в суде.

"Суд признал виновным Колпакова В. А. по ч. 4. ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В срок наказания осужденному будет назначено время, проведенное им под домашним арестом - это около года", - сказали в суде. Ранее представитель гособвинения требовал приговорить Колпакова к семи годам лишения свободы. Согласно обвинительному заключению, Колпаков в декабре 2019 года приехал в офис Токарева, чтобы поздравить того с наступающим Новым годом. Через помощника бизнесмен передал Токареву пакет с бутылкой водки "Белуга" и коробкой из-под дорогого галстука, в которую положил $10 тысяч. Токарев решил вернуть подарок, однако при этом написал заявление в ФСБ о том, что ему попытались дать взятку.

Как рассказала ТАСС адвокат Колпакова Ася Тер-Саркисова, он с самого начала не признавал и не признает вину. "Согласно нашей позиции, глава "Экспертного центра" просто решил поздравить Токарева с Новым годом, и за этим ничего не стояло, ни о какой взятке речь не шла". При этом защитница отметила, что приговор обжаловать она не будет. "После беседы с моим подзащитным мы приняли решение не обжаловать приговор", - отметила она.

Уже после задержания Колпакова Токарев сам стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц) УК РФ. По версии следствия, с 2016 по 2018 год Токарев, занимая должность первого заместителя генерального директора ООО "Спецтрансстрой", в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства ООО "Спецтрансстрой" и ООО "Главстройинвест" и иных аффилированных организаций. Согласно материалам дела, Токарев способствовал заключению договора на сумму 523 млн рублей. Хорошевский суд арестовал Токарева до 18 марта.