Российский Красный Крест в честь своего 155-летия проведет более 1,5 тыс. мероприятий

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Российский Красный Крест в честь 155-летнего юбилея, который отмечается в этом году, запланировал проведение более 1,5 тыс. различных мероприятий. Об этом сообщил председатель РКК Павел Савчук на пресс-конференции в ТАСС.

"Планы на этот год у нас, несмотря ни на что, очень обширны. Мероприятий будет много, у нас утверждено восемь направлений деятельности, по каждому есть что рассказать. Общее число мероприятий по разным направлениям в этом году превысит 1,5 тысячи", - сказал Савчук.

Он перечислил ряд ключевых проектов. В частности, в сентябре запланирован первый всероссийский форум РКК, "на котором обсудят и утвердят стратегию развития организации на ближайшие три года", сказал Савчук. По его словам, на форуме также проведут обучение руководящего состава региональных отделений РКК. "На форум будут приглашены наши партнеры, представители Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста, а также наши волонтеры", - сказал Савчук.

Также в этом году в Москве планируется провести встречу глав национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца из 15 стран, будут обсуждаться текущие вопросы сотрудничества.

Еще одним пунктом станет продление соглашения с Минздравом Эфиопии о работе госпиталя РКК в столице этой страны Аддис-Абебе, он там функционирует уже 25 лет. "Это единственное медучреждение РКК, которое находится за границей. Действующее соглашение заканчивается в сентябре, сейчас мы обсуждаем его продление на новых условиях", - сказал Савчук. По его словам, в Эфиопию планируется отправлять на стажировку российских медработников и волонтеров. "Предполагается, что в текущем году такие стажировки пройдут 22 кандидата, возможно, после этого их число увеличится", - сказал Савчук.

По его словам, благотворительный забег "Бежим впереди ЧС" пройдет 15 мая (в День рождения РКК) в Санкт-Петербурге. "В прошлом году в Москве в нем приняли участие более 1 тысячи человек. На деньги, собранные от благотворительного забега, приобретается гуманитарная помощь для пострадавших в чрезвычайных ситуациях", - сказал Савчук.

Статус РКК

Он также отметил, что в этом году ожидается принятие федерального закона о РКК. "Он определит правовой статус РКК", - сказал Савчук, уточнив, что сейчас де-юре РКК - одна из десятков тысяч некоммерческих организаций, которые работают на территории России. "Наша цель - стать главным гуманитарным агентством в стране. Поэтому мы с Минздравом РФ продолжаем работать над федеральным законом о РКК, который не только даст особый статус, но и наделит особыми полномочиями и определит те функции, тот гуманитарный мандат, который будет закреплен непосредственно в законе", - пояснил Савчук.

Он уточнил, что сейчас отделения РКК работают во всех регионах России, кроме Еврейской автономной области. "Надеюсь, что в скором времени мы и там откроем отделение и, соответственно, наше национальное общество будет охватывать все субъекты РФ", - сказал Савчук.

По его словам, в планах - расширение партнерской сети среди профильных госучреждений, медицинских и социальных организаций, а также среди некоммерческих структур и зарубежных партнеров. Среди других проектов - совершенствование системы донорства, развитие федеральных направлений деятельности РКК, расширение сети отделений в муниципалитетах.

Кроме того, в этого году будут обновлены проекты РКК по профилактике ВИЧ-инфекции, туберкулеза и восстановлению после коронавирусной инфекции. "В качестве дополнительных мер в мае этого года мы планируем открыть специальные школы пациентов и группы взаимной поддержки пациентов с этими заболеваниями в 40 регионах России", - сказал Савчук, уточнив, в этих школах будут проводиться профильные мероприятия для пациентов, в том числе встречи с врачами и психологами.

Музей и архивы

Савчук отметил, что в течение всего года будет вестись работа по восстановлению исторического наследия РКК. "Важной задачей на этот год станет восстановление музея РКК и нашего исторического архива. Мы не только хотим привести в порядок исторические документы, фото и видеоархивы, но и пригласить к этому всех россиян", - сказал Савчук.

По его словам, организация оставила яркий след в истории страны и во многих семьях до сих пор хранятся ценные экспонаты. "Поэтому мы приглашаем каждого присоединиться к этой работе", - сказал Савчук, добавив, что вся информация по участию в восстановлении музея в ближайшее время будет доступна на сайте РКК.