ТМК отменяет выделение ряда активов в связи с нестабильностью на финансовых рынках

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Трубная металлургическая компания (ТМК) - крупнейший производитель труб в России - отменяет объявленное ранее выделение части мощностей по производству бесшовных труб Челябинского трубопрокатного завода, купленного компанией в 2021 году, а также производства труб большого диаметра (ТБД) ТМК в отдельные структуры в связи с текущей ситуацией. Это следует из пресс-релиза компании.

"Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщает о том, что в связи с текущей нестабильностью на финансовых рынках в компании принято решение об отмене реорганизации ее дочерних предприятий АО "ВТЗ" и ПАО "ЧТПЗ" <…>", - отмечается в пресс-релизе.

В начале февраля сообщалось, что ТМК в сегменте бесшовных труб выделит "ЧТПЗ Бесшовные трубы", которое войдет в "СмартМет". В сегменте ТБД будут выделены "ВТЗ Трубопроводные решения" и "ЧТПЗ Трубопроводные решения", они войдут в "ТМК Трубопроводные решения" (ТМК ТР). Цель реорганизации - повысить эффективность бизнеса группы ТМК, улучшить ее финансовое состояние и корпоративную структуру в рамках целевых бизнес дивизионов, сосредоточить усилия менеджмента на основных стратегических направлениях ее деятельности и привлечь новых инвесторов в выделяемые направления бизнеса, поясняла тогда ТМК.