«Точно справимся»: что россиянам обещают банки в условиях санкций
Российские банки в настоящий момент находятся под гнетом блокирующих санкций, платежные системы отказались обслуживать карты, активы Центробанка заморожены.
Не смотря на все эти факторы, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила - "Точно справимся".
"Экономика столкнулась с нестандартной и экстремальной ситуацией", — сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с сотрудниками.
12 марта от международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT отключат банки ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Отныне им будет запрещено выполнять транзакции международного характера, пишет РИА.
ЦБ России уверяет, что причин для беспокойства нет.
"SWIFT не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. Это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру. Его отключение создает неудобства для международной деятельности", — пояснили в ЦБ.