Госдума и Совфед ввели уголовное наказание за фейки о спецоперации РФ

Наказывать будут за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности. За такую ложь будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Если доказано использование служебного положения или есть корыстные побуждения, размер штрафа составит до пяти миллионов, а срок лишения свободы - 5-10 лет. Такое же наказание возможно, если деяние совершено организованной группой, а также по мотивам политической, идеологической и т.п. ненависти. В случае если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, тюремный срок составит 10-15 лет.

Госдума и Совфед ввели уголовное наказание за фейки о спецоперации РФ
© Российская Газета

Глава Комитета ГД по безопасности Василий Пискарев заявил, что большинство фейковых новостей о спецоперации генерируется на Украине, где существуют специальные центры, которые делают постановочные кадры, создают лженовости. Их "творчество" подхватывают ряд российских СМИ, а также пользователи в соцсетях. "Такие факты должны быть предметом уголовного расследования, и лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны самым жестким образом", - подчеркнул парламентарий. Глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн рассказал, что иностранцев наказание тоже касается, хотя и признал сложности с привлечением к ответственности таких лиц. Но у них есть сообщники в России, напомнил депутат. К тому же срок давности по таким преступлениям - 15 лет.

В случае если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, тюремный срок составит 10-15 лет

В УК РФ также предлагается ввести статью об ответственности за призывы к воспрепятствованию использования российских войск в целях защиты страны или дискредитацию такого использования. За первый проступок накажут по КоАП (поправки приняли на том же заседании). Граждан оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а если дискредитация сопровождается призывами выходить на незаконные акции, то от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Для компаний штрафы дойдут до миллиона. Если же то или иное физлицо повторно за год повторяет это нарушение, то верхняя планка штрафа будет уже 300 тыс. рублей. Возможно и лишение свободы на срок до пяти лет, если публичные действия привели к массовым беспорядкам, нарушению работы транспорта и т.п.

"Мы видим, что сегодня Запад развернул настоящую информационную войну против нашей страны, войну, беспрецедентную по масштабам, по степени агрессивности, по концентрации ненависти. Причем войну, каждая атака в которой была заранее разработана, подготовлена и технически обеспечена. То, что говорят американские социальные сети - "Инстаграм", "Фейсбук", "Твиттер", "Ютьюб", находящиеся под контролем Вашингтона, нельзя иначе охарактеризовать, как ковровые информационные бомбардировки нашего общества", - заявила председатель СФ Валентина Матвиенко, говоря о необходимости закона.