Богатейший человек России передал жене миллиардную долю в компании

Богатейший российский миллиардер Алексей Мордашов, совладелец «Северстали», передал свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью 1,1 миллиарда долларов жене Марине Мордашовой, пишет Bloomberg.

Богатейший человек России передал жене миллиардную долю в компании
© Lenta.ru

Это произошло еще до введения санкций против него со стороны ЕС. После того, как на него они были наложены, богатейший человек России вышел из наблюдательного совета туроператора TUI и с поста директора Nordgold.

Передача контроля над компаниями членам семьи не гарантирует защиту активов от санкций, заявила руководитель отдела санкций и рисков международной организации ACAMS Джастин Уокер. До санкций капитал Мордашова оценивался в 29 миллиардов долларов.

Сам Мордашов говорил, что не понимает, почему против него ввели санкции. «Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности», — подчеркнул он.

Мордашов добавил, что ситуация на Украине требует скорейшего разрешения, нужно сделать все необходимое, чтобы выход был найден, и помочь в восстановлении нормальной жизни.