Одиннадцать российских банков подали заявки на карты UnionPay

Одиннадцать российских банков оформляют карты на китайской платёжной системе UnionPay. Об этом сообщается на сайте банковской платформы, пишут «Известия».

Одиннадцать российских банков подали заявки на карты UnionPay
© РИА Новости

Карта действует в почти 180 странах мира, некоторые организации оформляют кобейджинговую «Мир»-UnionPay. Интерес к китайской платёжной системе вырос после того, как Visa и Mastercard ограничили работу с российскими клиентами. В результате в выходные дни наблюдался ажиотажный спрос на карты КНР.

О планах по эмиссии карт заявили «Сбер», Альфа-Банк, Тинькофф банк. Сейчас такую возможность прорабатывают ВТБ, «Хоум Кредит», Экспобанк, МКБ. На сегодня UnionPay стал для российских держателей карт единственным способом расплачиваться за рубежом.

Ранее в пресс-службе национальной системы платёжных карт (НСПК) в связи с ранее объявленным решением систем Visa и MasterCard приостановить свою деятельность в России из-за ситуации на Украине дали совет, как теперь расплачиваться за рубежом. Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом россиянам можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay.