Дания и Венгрия не откажутся от российского газа

Котировки нефти и газа бьют рекорды после намека администрации Белого дома на то, что они могут ввести новый запрет уже на импорт нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации. Информацию предоставил новостной портал Евразия Daily.

Отмечается, что ралли остановилось после заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что они не будут оказываться от энергоресурсов из России. После этого высказались Венгрия и Дания по этому вопросу.

В Венгрии заявили, что они не будут поддерживать санкции, так как это влияет на их экономику тоже.

«Расширение санкций на энергосектор (России) означает самую большую угрозу для форинта и венгерского народа. Тот, кто просит о расширении санкций, хочет заставить венгерский народ платить цену за войну. Венгерское правительство не поддержит такой шаг ни на одном международном форуме», — сказал минфин Венгрии Михай Варга в видеообращении в Facebook.

Также в Дании сказали, что они откажутся от российского угля, но не могут себе позволить такое же в отношении газа. Представители датской компании Orsted заявили, что у них подписано контрактное соглашение с «Газпромом» до 2030 года.

«Импорт газа покрывает значительную часть потребления в Дании и Европе. Поэтому сбои в поставках будут иметь суровые последствия для общества», - сказали представители компании.

Ранее РИА Новости писали, что санкционные ограничения против Российской Федерации могут оставить Европу без урожая.

Ранее наш новостной портал Banki.Loans сообщил, что премьер Молдавии Гаврилица заявила, что рост цен на газ «очень тревожный».