Суд незначительно изменил приговор по делу о коррупции при строительстве «Газпром Арены»

Санкт-Петербургский городской суд незначительно изменил приговор двум из девяти фигурантам дела о коррупции при строительстве «Газпром Арены», по которому проходил экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Как сообщили Business FM в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга, вышестоящий суд уменьшил на 20 тысяч рублей штрафы, назначенные сыну гендиректора компании «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Кириллу Сливкину и главному экономисту СЭМ-5 Николаю Хрипунову. Первый выплатит штраф в 280 тысяч рублей, второй — в 2 млн 780 тысяч рублей. Такое решение было принято по итогам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 19 мая 2021 года приговорил бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна к 5,5 года лишения свободы и штрафу в 20 млн рублей за получение взяток на общую сумму 48 млн рублей при строительстве стадиона «Газпром Арена» к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Вместе с ним были осуждены восемь предпринимателей и бывших чиновников. Бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик получил пять лет лишения свободы строгого режима и штраф в 5 млн рублей. Руководитель компании «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин осужден на 4,5 года колонии строгого режима. Еще шестеро подсудимых отделались штрафами в размере от 300 тысяч до 900 тысяч рублей. Причем четверо фигурантов были освобождены от их уплаты сразу же после оглашения приговора за истечением срока давности по вмененным им статьям.