Оппозиция ФРГ призвала власти отказаться от поставок газа по "Северному потоку - 1"

БЕРЛИН, 9 марта. /ТАСС/. Фракция Христианско-демократического союза (ХДС) в Бундестаге - крупнейшая оппозиционная сила - призвала правительство Германии отказаться от поставок газа по трубопроводу "Северный поток - 1". Об этом заявил в среду глава фракции и председатель ХДС Фридрих Мерц.

По его мнению, это "означало бы новое качество санкций" против России. "Это чревато ограничением газоснабжения ФРГ. Мы считаем, что должны принять это в свете создавшейся там [на Украине] ситуации", - утверждал Мерц. Он считает, что необходимо пойти на такое обострение отношений с Москвой.

В понедельник вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что у России в связи необоснованными обвинениями относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока - 2" есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через "Северный поток - 1". "Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет", - сказал он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что ЕС, формируя недавние санкционные пакеты против России, умышленно не включил в них сферу энергопоставок из РФ. Глава Минфина Кристиан Линдер говорил, что считает неразумным инициативно отказываться от ресурсов из России.