Алексей Тайчер укрепляет позиции на рынке лизинга лесозаготовительного оборудования

Публичное акционерное общество «ТрансФин-М» объявило о новой программе лизинга оборудования для предприятий лесопромышленного комплекса. Программа ориентирована на организации, осуществляющие заготовку древесины «скандинавским» (сортиментным) способом. Суть этой методики заключается в бережном использовании лесных ресурсов. С помощью специального оборудования непосредственно на месте заготовки леса осуществляется распил ствола дерева на части — сортименты. И уже на склад поставляется отсортированная древесина в зависимости от ее размеров, качества и структуры. «Скандинавский» способ используют не только при промышленной заготовке древесины, но и при выполнении работ по уходу за лесными массивами.

Алексей Тайчер укрепляет позиции на рынке лизинга лесозаготовительного оборудования
© РЖД-Партнер

Компания Тайчера предоставляет оборудование, используемое при сортиментном способе заготовки древесины, включая комбайны для валки деревьев (харвестеры) и машины для транспортировки леса (форвардеры). Подать заявку на участие в новой лизинговой программе можно непосредственно на сайте ПАО «ТрансФин-М». Срок рассмотрения обращения и согласования основных параметров сделки обычно составляет семь дней. Преимуществом новой лизинговой программы является возможность обсуждения индивидуальных условий и гибкий подход к финансированию. Так, при необходимости расходы по плановому техническому обслуживанию могут быть включены в лизинговые платежи.

ПАО «ТрансФин-М» помимо оборудования для лесопромышленного комплекса, предоставляет в лизинг авиационный и водный транспорт, портовую и горнодобывающую технику, подвижной состав. Компания является базовым предприятием группы «ТФМ», в которой Алексею Тайчеру принадлежит 75% акций. Алексей Роменович с 2019 года возглавляет совет директоров «ТрансФин-М». Он же определяет стратегию развития как самого ПАО, так и его дочерних обществ. В 2021 году по инициативе Алексея Роменовича «ТрансФин-М» совместно с «Российским аукционным домом» вывели на рынок программу приобретения коммерческой недвижимости с использованием механизма финансового лизинга. В настоящее время компания занимает шестое место в российском рэнкинге по объему лизингового портфеля, который превышает 171 млрд рублей. В 2021 году собственный капитал «ТрансФин-М» по стандартам РСБУ составлял около 44 млрд рублей.

В холдинг «ТФМ» Тайчера входит ряд компаний, занимающих лидирующие позиции в различных сегментах b2b-бизнеса. В 2019 году было создано ООО «Атлант» — оператор подвижного состава. Позже в уставной капитал предприятия вошла корпорация развития ВЭБ.РФ. Ее доля составила 25%. Сегодня «Атлант» является одним из крупнейших российских грузоперевозчиков. В его управлении находится 61,6 тысячи вагонов различного назначения, которые ежегодно перевозят свыше 30 миллионов тонн грузов.

Другое дочернее общество ПАО «ТрансФин-М» — ООО «ТФМ-Спецтехника» Тайчер вывел в лидеры рынка майнинговых услуг, оказываемых при разработке открытых месторождений. Контрактный портфель компании превышает 100 млрд рублей. В числе ее партнеров — крупнейшие предприятия горнодобывающего комплекса России, включая «Мечел», «Удоканскую медь» и «Сибирский антрацит».