Швеция увеличит свой оборонный бюджет до 2% ВВП

СТОКГОЛЬМ, 10 марта. /ТАСС/. Правительство Швеции приняло решение об увеличении оборонного бюджета до 2% ВВП. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

"Обороноспособность Швеции будет значительно усилена. Ассигнования на военную оборону увеличатся до 2% от ВВП, и мы достигнем этого, как только это станет практически возможным, - пояснила она. - Мы также должны обеспечить стабильное, долгосрочное и солидарное финансирование".

Андерссон сказала, что решение правительства не связано с желанием Швеции стать ближе к НАТО, члены которого стремятся выйти на уровень 2% ВВП в своих инвестициях в оборону.

Как пояснил министр обороны Петер Хультквист, Швеция будет "строить безопасность вместе с другими" - НАТО, Балтийскими государствами, Британией и США. В королевстве также больше молодых людей будут проходить срочную службу. "Мы формируем пять полков. Сейчас мы создаем бригады - формат, означающий, что мы переходим к численности по 4 тыс. солдат в бригаде с различными видами объединенных систем вооружений", - добавил он.

2% ВВП, которые ранее требовала оппозиция, - это 108 млрд крон ($11,13 млрд). По словам министра финансов Микаэля Дамберга, перед страной стоят "большие задачи, требующие инвестиций". На вопрос, когда может быть достигнута цель 2% ВВП, он ответил, что теперь ведомствам предстоит "разработать реалистичный план" расширения и определить этот год. "Ожидается, что в Дании этот уровень будет достигнут в 2033 году, мы надеемся, что сможем сделать это быстрее", - прокомментировал Дамберг.

Швеция на период 2021-2025 годов уже увеличила военные ассигнования на 27,5 млрд крон ($3,11 млрд), то есть на 40% по отношению к планировавшимся ранее. За период 2014-2025 годов рост составил 85%, что является самым большим показателем с 1950-х годов.