Андрей Мельниченко вышел из совета директоров "Еврохима"

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Андрей Мельниченко после включения его в санкционный список ЕС вышел из совета директоров "Еврохима" и из числа бенефициаров компании. Об этом говорится в заявлении "Еврохима".

"EuroChem Group AG, ведущий мировой производитель удобрений, объявляет о том, что Андрей Мельниченко покинул пост независимого директора в совете директоров, а также перестал быть бенефициаром группы с 9 марта 2022 года", - отмечается в сообщении.

В компании уточнили, что данное решение было принято для продолжения деятельности "Еврохима" с целью дальнейшего снабжения минеральными удобрениями своих потребителей и обеспечения продовольственной безопасности в мире.

Накануне в "черный" список ЕС попал ряд российских бизнесменов и члены их семей. Помимо Мельниченко под санкции попали гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, глава Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский, его сын и супруга, глава "Сибура" Дмитрий Конов, гендиректор "Уралхима" Дмитрий Мазепин, президент "Марафон групп" Александр Винокуров, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, глава "Роснано" Сергей Куликов, глава совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович, гендиректор VK Владимир Кириенко, глава "Фосагро" Андрей Гурьев.