Совет директоров "Фосагро" проведет годовое собрание акционеров 30 июня

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Годовое собрание акционеров российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, "Фосагро" пройдет 30 июня 2022 года. Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт на 6 июня 2022 года, сообщается в пресс-релизе компании.

"Принимая во внимание неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, Совет директоров, с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 25.02.2022 №25-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", принял решение провести годовое собрание в заочной форме", - отмечается в пресс-релизе.

На собрании планируется обсуждение таких вопросов, как утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности общества за 2021 года, распределение прибыли, в том числе о выплате дивидендов и убытков по результатам 2021 года, избрание членов совета директоров и выплата членам совета директоров вознаграждений и компенсаций, избрание членов ревизионной комиссии и утверждение аудитора общества на 2022 года.

Также в пресс-релизе отмечается, что совет директоров избрал новый состав правления общества (Михаил Рыбников, Юрий Круговых, Сиродж Лоиков, Александр Селезнев, Алексей Сиротенко, Александр Шарабайко) и дал согласие на совмещение членами правления должностей в органах управления других организаций.

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Основным владельцем компании является структура зампредседателя совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева-старшего, членов его семьи, а также ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.