S&P снизило рейтинги Qiwi до "CCC-" с "BB-"

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Международное кредитное агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг платежной системы Qiwi с "BB-" до "CCC-" и оставило его в списке на пересмотр с возможностью понижения, следует из сообщения на сайте агентства.

S&P также понизило долгосрочные рейтинги РНКО "Платежный центр" до "ССС+" с "ВВ+" и "Первого коллекторского бюро" до "ССС-" с "В".

"Понижение рейтингов последовало за снижением наших суверенных кредитных рейтингов России в иностранной валюте до "CCC-/C" с "BB+/B" и рейтингов в национальной валюте до "CCC-/C" с "BBB-/A-3, все рейтинги остаются в списке CreditWatch с негативным прогнозом", - отметили в агентстве.

S&P отмечает, негативный прогноз указывает на то, что агентство может еще больше понизить рейтинги в течение следующих нескольких недель. "Мы рассчитываем решить проблему CreditWatch, как только у нас появится больше ясности в отношении возможностей и/или готовности Qiwi выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок", - добавили в агентстве.