Оператор APM Terminals B.V. намерен выйти из акционерного капитала Global Ports

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Портовый оператор APM Terminals B.V., владеющий 30,75% акций Global Ports, планирует продать свой пакет акций, говорится в сообщении Global Ports.

"Компания и ее совет директоров 11 марта 2022 года получили уведомление от APM Terminals B.V. о намерении начать процедуру выхода из акционерного капитала Global Ports", - отмечается в сообщении.

APM Terminals B.V также проинформировал, что представители компании продолжат работать в совете директоров Global Ports и исполнять свои обязательства до завершения выхода APMT из капитала Global Ports.

Помимо APM Terminals B.V., основным акционером Global Ports является транспортно-логистический холдинг ГК "Дело" (30,75%). 20,5% акций Global Ports обращаются в форме глобальных депозитарных расписок, имеющих листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи. Другие акционеры - Ilibrinio Establishment Ltd (9%) и Polozio Enterprises Ltd (9%).

"Мы знаем о планах второго акционера. Мы полностью удовлетворены партнерством со вторым акционером и сожалеем об этом шаге. Мы будем изучать вопрос выкупа доли в случае получения такого предложения и примем решение с учетом всех факторов, как внешних, так и внутренних. Планов выхода из GPI у ГК "Дело" нет <…>", - сообщил ТАСС представитель ГК "Дело".

Global Ports - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту.

Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России ("Петролеспорт", Первый контейнерный терминал, Усть-Лужский контейнерный терминал и "Моби Дик" на Балтике, Восточная стивидорная компания на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы "Мулти-Линк" в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом.