Блинкен сообщил о введении санкций в отношении четырех членов правления Новикомбанка

ВАШИНГТОН, 12 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты внесли в свой санкционный список ряд членов правления российского Новикомбанка и компании "АБР менеджмент". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу руководителем американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкеном.

Блинкен сообщил о введении санкций в отношении четырех членов правления Новикомбанка
© ТАСС

"Дополнительно Госдепартамент вводит санкции в отношении четырех членов правления Новикомбанка, включая его председателя Елену Георгиеву", - отмечается в документе. Согласно опубликованным ведомством материалам, речь идет о Германе Белоусе, Андрее Сапелине и Дмитрии Вавулине.

"Госдепартамент также вводит санкции против "АБР менеджмента" и четырех членов его правления", - отметил Блинкен. В ведомстве пояснили, что рестрикции касаются Юрия Ковальчука, Кирилла Ковальчука, Дмитрия Лебедева и Владимира Княгинина, являющегося вице-губернатором Санкт-Петербурга. Санкциями затронуты члены семьи Юрия и Кирилла Ковальчуков.

Как уточняется, против всех перечисленных лиц вводит санкции также Минфин США.

На практике новые рестрикции означают, что американским гражданам отныне запрещено вести какие бы то ни было дела с внесенными в черный список лицами. Собственность последних в случае обнаружения таковой в юрисдикции США будет арестована.