Сертификация возобновляемой энергии I-REC больше не доступна для российских компаний

фото: canva

I-REC — ​система отслеживания происхождения электроэнергии, разработанная международной некоммерческой организацией International REC Standard Foundation. Компании покупают зеленые сертификаты для снижения своих косвенных выбросов (Scope 2). Они нужны для для снижения углеродного следа продукции, продаваемой за рубеж.

I-REC оказалась настолько удобной, что сертификаты начали выпускать в 35 странах мира. В России система действовала с 2020 года.

С декабря 2020 года по март 2022 года в РФ было выпущено 3,725 миллиона сертификатов, из которых 73% уже погашены. Оставшуюся часть удастся погасить только владельцам аккаунтов покупателей, которые являются иностранными юрлицами.

Впрочем, закрытие платформы I-REC «может стать дополнительным стимулом по ускорению создания национальной системы обращения зеленых договорных инструментов в электроэнергетике», считает регулятор энергорынков в России.

Сертификаты I-REC играли важную роль в корпоративных стратегиях декарбонизации, но выполнить эти задачи вполне по силам и национальной системе низкоуглеродных сертификатов, заявил Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

Углеводороды против ВИЭ. Когда ждать «зеленого поворота» в России