"Норникель" рассматривает российское ПО на замену части импортного

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля - рассматривает российское программное обеспечение (ПО) на замену части используемого компанией импортного, которое может стать недоступным вследствие текущей геополитической ситуации. Об этом в ходе ежегодной прямой линии НОРНИКЕЛЬ-LIVE с вице-президентами компании сообщил старший вице-президент - финансовый директор производителя Сергей Малышев.

"Более половины нашего [программного] обеспечения - отечественного происхождения или вообще собственные разработки компании, - сказал Малышев. - Что касается импортного программного обеспечения, то мы уже для половины этого ПО нашли российские аналоги. Конечно, предстоит время по переходу на них. Но это работа приоритизирована, и она будет в активном режиме продолжаться все ближайшее время".

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 35,95% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,25% акций).