Володин: Без нашей страны Совету Европы остается только самораспуститься

Накануне Россия официально заявила о таком решении. При этом Москва продолжит выполнять решения Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции России. Парламентская ассамблея Совета Европы (СЕ) уже после этого решения проголосовала за требование о выходе России из организации.

Володин: Без нашей страны Совету Европы остается только самораспуститься
© Российская Газета

Вячеслав Володин в своем Telegram-канале напомнил, что РФ вступила в СЕ 26 лет назад, и ожидала, что другие страны-участницы будут привержены демократическим идеалам и будут вести равноправный диалог.

Но большие ожидания не оправдались, констатировал спикер.

"Все эти годы мы стремились вести диалог. Нас не слышали, - подчеркнул Володин. - Совет Европы исповедовал принципы одностороннего движения и двойных стандартов. В этих условиях диалог с глухим Западом стал бессмысленным".

Парламентарий напомнил, что Россия входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. И в нынешнем году сэкономила на взносе порядка 4 млрд 200 млн рублей- деньги, которые понадобятся в условиях санкций. "Они пойдут на решение проблем наших граждан, поддержку экономики", - уточнил председатель ГД.

Кроме того, без России Совет Европы, по его словам, теряет смысл существования, ведь все последнее время посвятил России - "ее критике, осуждениям, давлению, обращениям и резолюциям".

"Остается один выход - самораспуститься", - подчеркнул Володин.

Покидая СЕ, Россия, заявил он, будет больше внимания уделять двусторонним отношениям. "Планируем продолжить диалог с национальными парламентами. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества", - резюмировал парламентарий.

О том, что России нечего делать в СЕ, пока он существует в нынешнем виде, ранее заявила официальной представитель МИД РФ Мария Захарова. Организация давно превратилась в инструмент пропаганды НАТО, отметила она.