Убрать НДС из коммунальных платежей предложили в новосибирском Заксобрании

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам рассказал о состоянии отрасли и перечислил меры поддержки во время действия санкций. По словам министра, сфера ЖКХ работает стабильно.

Депутат Вадим Агеенко обратил внимание на то, что в настоящее время тарифы на коммунальные услуги, кроме обращения с отходами, на 20% состоят из НДС. Он предложил освободить население от уплаты НДС с сложившейся ситуации.

Эту инициативу поддержали и другие депутаты. Председатель комитета Александр Терепа резюмировал итоги обсуждения вопроса следующим образом:

— Это обширная цепочка приобретение и воды, и услуг. Если ее начать расшифровывать, то немалое НДС-платежей уходит на формирование тарифов. Считаем, что сегодня на какое-то время можно поступиться, дабы это не привело к необходимости повышения коммунальных тарифов. Это обширные процессы, поэтому мы посчитали, что их можно притормозить.

Министр ЖКХ региона посчитал инициативу парламентариев интересной и пообещал взять этот вопрос на рассмотрение.

Читайте также, российские торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен с 15 марта. Сладости подорожают на 25-30%. Кроме того, в России подорожал домашний интернет до 10%. Новосибирское УФАС предупредило о недопущении синхронного повышения цен.

Екатерина Вовкудан