У российских книгоиздателей отзывают лицензии на зарубежную литературу

Владельцы прав на иностранную литературу и сами писатели отзывают лицензии на свои произведения или отказываются разрешать печатать свои новые книги российским издателям. Об этом Business FM рассказали участники рынка.

У российских книгоиздателей отзывают лицензии на зарубежную литературу
© BFM.RU

По их словам, в первую очередь речь идет о художественной и детской литературе. При этом иностранные классические произведения останутся, потому что на них не распространяются ограничения, связанные с авторским правом.

Из-за подобных запретов западных партнеров в России может оказаться на подъеме рынок пиратских книг, как это было в 90-х годах, считает гендиректор издательства «Эксмо» и член Российского книжного союза Евгений Капьев:

— Это мы видим в действительности в Украине, когда они запретили ввоз российских книг, привело к тому, что где-то 40% книжного рынка Украины были пиратские. Я бы не сказал даже, что это решение авторов, это вынужденная мера, ответ на то огромное давление, которое на них оказывается. Даже авторы нам пишут письма, что да, вот мы не хотим с Россией, при этом дальше пишут личные письма, когда огромное количество людей им в комментариях в соцсетях пишут претензии о том, что они работают с Россией, у них, к сожалению, не остается выбора.

— Кинг тоже отказался?

— Сказал, что да, права на новую книгу в Россию пока не готов передавать. При этом часть авторов, наоборот, поддержала, тот же Пауло Коэльо сказал, что он будет работать и сказал, что культура не может быть вообще предметом для дискриминаций. В первую очередь это в художественном сегменте, немножко в нехудожественном и в детском много. Часть детских издательств, британских, поставили на паузу взаимоотношения.

— Наши издательства, получается, тоже потеряют?

— Вопрос. У нас зарубежная литература не такой большой процент занимала, все равно здесь это может повлиять вообще на весь рынок, что если рынок станет пиратским, то это, конечно, серьезно может повлиять на рынок тоже, пострадают российские авторы, потому что если люди опять вернутся к потреблению контента у пиратов, то они там будут все потреблять.

— Классическая литература?

— Классика не охраняется, поэтому мы их издавали, издаем и будем издавать.

Главное сейчас — действовать в правовом поле и не идти на конфликт с зарубежными авторами и издательствами, говорит спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

Михаил Швыдкой спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству «Мы впервые столкнулись за всю, может быть, историю последних 70 с лишним лет, когда культура, образование, наука, спорт становятся жертвами большой политики, причем тотально. Сегодня на рынке культуры в России работают люди, которые понимают прекрасно, что они единожды напечатав пиратским способом ту или иную книгу, грозят поставить себя на долгие годы за пределы книжного рынка. Мне кажется, что пройдет острый геополитический период, закончится военная операция на Украине и через какое-то время все будет возвращаться не то что на круги своя, но будет возвращаться в правовое поле. Поэтому сейчас очень важно не делать никаких неправовых движений, как мне представляется, в пространстве культурном. Инструмент воздействия на западных партнеров — это время, когда они поймут, что разрыв культурных связей с Россией — это процесс, который не принесет пользы никому. Я думаю, что через какое-то время, может быть, через полгода-год так или иначе именно культура, образование, наука, гуманитарная сфера станет той постройкой, которую мы начнем выстраивать заново. Мир без культурных связей крайне опасен».

Ранее «Эрмитаж» досрочно закрыл свою выставку в Амстердаме и начал возвращать все картины в Россию. В музее объяснили это давлением, с которым столкнулись его сотрудники в Нидерландах из-за политической ситуации.

«Эрмитаж» также потребовал вернуть все картины, которые сейчас находятся на выставке в Италии, но позже передумал, сообщили РИА Новости со ссылкой на источник.