Арбитражный суд постановил разблокировать Youtube-канал футбольного клуба «Ахмат»

Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил иск чеченского футбольного клуба «Ахмат» к компании Google Гугл»). Грозненская компанда обратилась в суд из-за блокировки своего Youtube-канала. По решению суда канал должен быть разблокирован, а команде должны выплатить неустойку.

Арбитражный суд постановил разблокировать Youtube-канал футбольного клуба «Ахмат»
© «Это Кавказ»

«21 марта иск был полностью удовлетворен, суд постановил разблокировать канал клуба. Кроме того, учитывая практику иностранных компаний, которые неотложно прекращают или приостанавливают деятельность на территории России, мотивируя это сложными международными отношениями и экономическими санкциями в отношении России, суд обратил решение к немедленному исполнению, установив судебную неустойку за неисполнение предписания суда. Такая неустойка подлежит начислению уже с третьего дня неисполнения судебного акта после публикации мотивированного решения. Судебная неустойка (астрент) является существенной частью требований, так как именно она может гарантировать реальное исполнение судебного акта», — сообщил президент «Ахмата» Магомед Даудов на своей странице во «Вконтакте».

«Суд установил неустойку за неисполнение решения в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения, и этот размер будет увеличиваться вдвое каждую неделю до достижения суммы в 1 миллиард рублей. С момента начисления суммы в 1 миллиард рублей увеличение размера астрента будет приостановлено до истечения девятого месяца бездействия Google, после чего — в случае неисполнения решения суда — вновь продолжит начисляться прогрессивно, но уже без предела», — добавил он.

Минфин США ранее внес в санкционные списки ряд физических и юридических лиц из России, в том числе связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Таким образом санкции были введены в отношении футбольного клуба «Ахмат», организации Absolute Championship Akhmat (ACA) и клуба смешанных единоборств «Ахмат».

Канал «Ахмата» на видеохостинге был заблокирован в начале 2021 года. В июне грозненский клуб обратился в арбитражный суд с иском к Google с требованием снять блокировку Youtube-канала.