Банкиры с конца февраля направили 19 писем в ЦБ и правительство РФ о поддержке сектора

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Ассоциация банков России (АБР) с конца февраля 2022 года направила 19 писем в Банк России и правительство РФ, в которых излагались предложения по поддержке банковского сектора в условиях введения западными странами санкций в отношении России, следует из сообщения пресс-службы АБР о состоявшемся 23 марта заседании совета ассоциации.

"Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский напомнил, что с конца февраля ассоциация направила 19 писем Банку России и правительству РФ с предложениями по поддержке банковского сектора в условиях новых иностранных санкций. Он констатировал, что многие из поставленных банковским сообществом вопросов уже решены, ряд предложений будет рассматриваться в ближайшей перспективе - об этом в том числе свидетельствуют выступления представителей регулятора на заседании совета ассоциации", - сообщает ассоциация.

В числе мер поддержки банковского сектора, которые обсуждались на заседании, Лунтовский отметил необходимость снятия законодательного запрета на открытие банками с базовой лицензией корреспондентских счетов в банках-нерезидентах, как минимум в странах ОДКБ и Таможенного союза.

Кроме того, на заседании глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что координационной площадкой взаимодействия законодателей, регуляторов и участников рынка при выработке мер поддержки должна стать Ассоциация банков России. "Со следующей недели начинаем встречи с представителями Банка России и Минфина России и о результатах будем информировать членов ассоциации", - приводятся его слова в сообщении.

По его словам, на следующей неделе в комитете Госдумы по финансовому рынку состоится встреча с главой Минфина Антоном Силуановым. Как сообщается, Аксаков предложил направить "консолидированные предложения банковского сообщества для обеспечения максимально эффективного взаимодействия с правительством и регуляторами".

Ранее Ассоциация банков России направила письмо в адрес Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в котором говорилось о целесообразности полностью отменить страховые взносы в АСВ до конца 2022 года для всех банков и, прежде всего, для банков с базовой лицензией. Также в числе направленных ассоциацией писем было адресованное заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко и первому заместителю председателя ЦБ Ольге Скоробогатовой, в котором предлагалось снизить стоимость СМС-сообщений, которые банки обязаны отправлять своим клиентам, с 1,5-2 рублей до 0,5-1 рублей за сообщение.