Австралия заключила соглашение с Moderna на производство вакцины от COVID-19

СИДНЕЙ, 24 марта. /ТАСС/. Правительство Австралии заключило с американской фармацевтической компанией Moderna соглашение, позволяющее местным предприятиям производить ежегодно до 100 млн доз вакцины против коронавируса в течение следующих 10 лет. Об этом в четверг рассказал глава австралийского правительства Скотт Моррисон.

В заявлении, опубликованном на сайте правительства, премьер отметил, что соглашение о производстве вакцин по лицензии Moderna "является частью 10-летнего стратегического партнерства между федеральным правительством Австралии, компанией Moderna и правительством штата Виктория", заключенным в декабре прошлого года. "Это стратегическое партнерство обеспечит текущие потребности Австралии в вакцинах против COVID-19 и <…> сделает страну важнейшим региональным центром для разработки и производства мРНК-препаратов", - указал Моррисон.

Также премьер-министр сообщил, что в рамках соглашения в стране будет создано первое в Южном полушарии предприятие по производству мРНК-вакцин, способное изготавливать до 100 млн доз препарата ежегодно. "Кроме того, открытие такого производства обеспечит создание не менее 500 новых рабочих мест для австралийцев на этапе строительства и порядка 200 - после запуска в строй", - уточнил он.

Как ожидается, новый завод будет запущен в 2024 году.

Ранее сообщалось, что австралийские власти намерены инвестировать более 2 млрд австралийских долларов ($1,5 млрд) в строительство фармацевтического завода в Мельбурне (Виктория). Планировалось, что на первом этапе мощности нового завода будут ограничены 25 млн доз вакцины в год, однако при его проектировании была предусмотрена возможность быстро нарастить их до 100 млн доз в год. Также в правительстве отмечали, что завод будет производить не только вакцины, но и "мРНК-препараты для лечения рака и редких генетических заболеваний".

Весной 2020 года власти Австралии заключили договор с британско-шведской компанией AstraZeneca, которая лицензировала местное производство ее вакцины против коронавируса на мощностях завода австралийской биотехнологической компании CSL Limited в Мельбурне. Действие этого соглашения истекло в январе 2022 года и выпуск препарата Vaxzevria в Австралии был прекращен. Большая часть произведенной в Мельбурне вакцины от AstraZeneca была передана австралийскими властями в качестве помощи странам Азиатско-Тихоокеанского региона.