Росрыболовство не рассматривает госрегулирование цен на рыбную продукцию

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Росрыболовство не рассматривает госрегулирование цен на рыбную продукцию, поскольку считает оптимальным вариантом для стабилизации цен механизм саморегулирования. Об этом журналистам сообщил руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.

Росрыболовство не рассматривает госрегулирование цен на рыбную продукцию
© ТАСС

"Росрыболовство внимательно отслеживает ситуацию на внутреннем рынке по обеспечению потребителей доступной рыбной продукцией. В качестве оптимального варианта для стабилизации цен мы видим механизм саморегулирования и диалога между добытчиками, производителями продукции и торговыми сетями без применения административных рычагов. Речь о госрегулировании не идет", - сказал он.

Клоков добавил, что Росрыболовство выступает как координатор по разработке соглашений между ними, суть которых - обеспечение необходимого объема продукции по доступным ценам на внутреннем рынке. "В текущих условиях стабилизация цен и обеспечение населения доступной рыбной продукцией - безусловный приоритет Росрыболовства", - заключил он. В Минпромторге также отметили, что министерство не прорабатывает вопрос о соглашениях по фиксации розничных цен на рыбную продукцию.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что 23 марта на совещании у полпреда по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о проработке агентством совместно с Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями вопроса о фиксации цен на рыбную продукцию на внутреннем рынке. По данным источников издания, конкретные виды рыбной продукции, по которым будут ограничены цены, и предельная стоимость на совещании обозначены не были.