Новосибирский аквапарк «Аквамир» признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области 24 марта признал банкротом крупнейший в Сибири крытый развлекательный комплекс «Аквамир» с аквапарком, который находится в Новосибирске.

Новосибирский аквапарк «Аквамир» признан банкротом
© runews24.ru

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», - написано в карточке дела на сайте суда.

Подробности не сообщаются.

Напомним, начальная процедура банкротства в отношении ООО «Аквапарк «Аквамир» была введена решением суда в сентябре 2021 года по заявлению самой компании, на основании наличия просроченной задолженности в размере более 2,18 млрд рублей. Роман Большаков стал временным управляющим.

Также известно, что на строительство «Аквамира» было потрачено более четырёх млрд рублей, но инвестиции себя не оправдали. Часть средств на реализацию грандиозного проекта были получены через кредиты, которые предоставили Межтопэнергобанк и Сургунефтегазбанк. Об этом сообщает РБК. Сейчас здание аквапарка оценивается в 1,4 млрд рублей.

«Аквамир» начал работать в Новосибирске в октябре 2016 года и на тот момент был крупнейшим крытым аквапарком не только в Сибири, но и на всей территории России. Общая площадь парка – 35 тысяч квадратных метров, водная зона занимает 11 тысяч. В сутки аквапарк может принимать до 10 тысяч посетителей, единовременно – до 2,6 тысяч человек.