"Известия": ФАС прорабатывает возможность наказания всех участников рынка за спекуляции

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность распространения антимонопольного законодательства, действующего сейчас только в отношении доминирующих компаний, на все предприятия. При этом окончательного решения по данному вопросу пока нет, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

"ФАС прорабатывает вопрос о совершенствовании антимонопольного законодательства. Окончательного решения по перечню предложений по его изменению пока нет", - сообщили изданию в ФАС. В ведомстве уточнили, что рассматривается возможность распространения норм не только на компании, занимающие доминирующее положение, но и на других участников рынков, включая посредников, которые завышают цены в период повышенного спроса.

По данным "Известий", аналогичную инициативу в адрес председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака направил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. Издание ознакомилось с копиями документов.

В четверг ФАС сообщала о возбуждении антимонопольного дела против торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит" из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области. Как отмечали в ведомстве, в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.