В калининградскую колонию этапировали экс-замдиректора ФСИН, осуждённого за хищение более 350 млн рублей

В калининградскую колонию общего режима этапировали экс-замдиректора ФСИН Олега Коршунова, осуждённого за хищение и растраты. В этой зоне есть спецучасток для осуждённых бывших сотрудников силовых структур (БС), пишет «Коммерсант» в пятницу, 25 марта.

По приговорам Гагаринского и Замоскворецкого райсудов Москвы Коршунов за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) получил семь и девять лет соответственно. Его вместе с другими обвиняемыми признали участником хищения 263 млн руб., выделенных на производство обуви для ФСИН, а затем аферы с закупками сахара и топлива (150 млн). Позже Коршунов подпал под новое следствие по обвинению в хищении 95 млн руб., которые выделили на строительство СИЗО в Симферополе.

У экс-замдиректора ФСИН диагностировали миастению — аутоиммунное нервно-мышечное заболевание. С таким диагнозом он в принципе не должен находиться под стражей, но Коршунова и не освободили.

Как пишет «Коммерсант», одним из первых обитателей участка колонии для БС стал экс-глава ФСИН Александр Реймер, которого в 2017 году осудили на 8 лет. В 2020-м стало известно, что Реймеру отказали в условно-досрочном освобождении.