В Eni заявили о невозможности покупать российский газ за рубли

ТАСС, 28 марта. Итальянская Eni не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности. Об этом сказал глава компании Клаудио Дескальци, выступая на Глобальном энергетическом форуме в ОАЭ.

В Eni заявили о невозможности покупать российский газ за рубли
© ТАСС

Дескальци отвечал на вопрос модератора сессии о том, продолжает ли Eni покупать российскую нефть. На это он сказал, что Eni уже объявила о выходе из совместного с Россией проекта "Голубой поток", а совместные проекты с "Роснефтью" заморожены еще с 2014 года.

"Так что единственная большая проблема - это газ. Да, мы не имеем активов в России, у нас там нет проектов. Но мы покупаем российский газ. Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение. <…> Да, сейчас газ из России поступает в Италию, через территорию Украины. Но мы не уверены насчет поставок в будущем, если честно", - заключил он.

Глава Eni признал, что Европа никогда не думала о будущем своей энергетической безопасности. При этом для Италии, по его словам, альтернативой российскому газу могут стать поставки из Африки. "В настоящий момент Африка единственный ответ. США также могут быть вариантом, но их газа недостаточно. Африка - отличная возможность, потому что им необходимо развиваться, а нам нужен газ. Это хорошее сочетание", - отметил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".