«Единая Россия»: Система ЖКХ Москвы устойчиво развивается вопреки санкциям

Столичная система ЖКХ устойчиво развивается вопреки санкциям. Об этом сообщила пресс-служба московского городского регионального отделения (МГРО) «Единой России».

«Единая Россия»: Система ЖКХ Москвы устойчиво развивается вопреки санкциям
© Агентство «Москва»

«Во вторник, 29 марта, на площадке Московской торгово-промышленной палаты на ул. Петровка, д. 15/1, прошло заседание круглого стола по теме «Работа жилищно-коммунальной отрасли Москвы в условиях санкционного давления». Встречу провели члены совместного оперативного штаба по поддержке экономики Москвы, созданного региональным отделением «Единой России» и Московской ТПП», - говорится в сообщении.

Как заявил в ходе круглого стола председатель совместного оперштаба, президент МТПП Владимир Платонов, которого цитирует пресс-служба, коммунальная сфера всегда ассоциируется с проблемами. «В многомиллионном мегаполисе всегда где-то будут случаться какие-то неурядицы или сбои. Однако следует трезво различать частные случаи, связанные с отдельным домом или ЖК, и макроэкономическую ситуацию в отрасли. Санкции Запада, с которыми столкнулась Россия сегодня, нацелены на то, чтобы расшатать устойчивость коммунального комплекса в целом: путем запрета поставок технологического оборудования, химреагентов, финансирования. Поэтому темой сегодняшнего круглого стола мы выбрали именно ЖКХ - отрасль, состояние которой напрямую отражается на качестве жизни наших граждан», - сказал он.

Добавляется, что модератором круглого стола выступила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Участники заслушали подробный доклад замруководителя департамента ЖКХ Москвы Олега Сухова о состоянии отрасли. «В целом ситуация устойчивая. Программы, заложенные бюджетом текущего года, реализуются. Эту информацию подтвердил заместитель генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы Руслан Сагдуллин, который представил актуальные данные о работе подрядчиков. В частности, он сообщил о новом механизме авансирования капремонта: фирмы, которые приводят дома в порядок, вправе рассчитывать на предоплату в размере 50%, что расширит возможности по закупке материалов и ресурсов. Ранее на эти цели выделялось 30% от сметы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что устойчивый курс отрасли не отменяет необходимости быстро реагировать на меняющуюся ситуацию на рынке. Так, депутат Мосгордумы, федеральный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, которого цитирует пресс-служба, поддержал решение правительства РФ по пеням и штрафам за неоплату коммунальных услуг. Их будут начислять по ставке 9,5%, а не по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая в начале марта была повышена до 20%.

«В сегодняшней ситуации неопределенности люди могут попасть в непростую ситуацию, и было бы неверно требовать с них пени, рассчитанной из ставки в 20%. И вводить мораторий на пени и штрафы было бы так же неразумно в плане платежной дисциплины. Поэтому правительство выбрало самый разумный вариант снижения», - сказал Козлов.

Депутат поднял на заседании еще несколько вопросов, в том числе о последствиях моратория на проверки бизнеса. «Важно проследить, чтобы управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не использовали эту паузу как возможность для снижения качества коммунальных услуг. «Единой России» через общественные приемные и своих муниципальных депутатов по силам взять на контроль динамику таких обращений в период моратория», - добавил Козлов.

Лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов, слова которого приводятся в сообщении, напомнил, что Москве не привыкать проходить через шторма. В текущей ситуации, по мнению депутата, приоритетными становятся два направления. «Во-первых, надо обеспечить безаварийную, бесперебойную работу всех систем. Во-вторых - защитить ЖКХ как бизнес, чтобы предприятия оставались прибыльными, продолжали работать легально и платить налоги. Это важно, так как Москва живет и развивается на свои деньги, не прося дотаций. Эту базу нам надо сохранить и приумножить: нам это по силам», - отметил Орлов.

Совместный оперативный штаб «Единой России» и Московской торгово-промышленной палаты по поддержке экономики в Москве был создан 11 марта решением президиума регионального политсовета партии. В состав штаба вошли депутаты фракции «Единая Россия» в Мосгордуме, руководство исполкома Московского городского реготделения, представители Московской ТПП, предприниматели. Оперштаб создан в рамках совместной работы с правительством Москвы для оперативного сбора актуальных данных о проблемах, возникающих в экономике столицы в связи с санкциями Запада.