Финансы Банк "Центр-инвест" улучшил работу по многим показателям

Первый в новых проектах

Финансы Банк "Центр-инвест" улучшил работу по многим показателям
© Российская Газета

Бизнес-модель устойчивого развития банка ESG (это версия устойчивого банкинга на основе принципов экологической, социальной и управленческой ответственности) помогла "Центр-инвесту" не только пройти очередной этап пандемии, но сделать более клиентоориентированными и эффективными свои продукты и услуги, ускорить цифровизацию операций, информационный обмен и трансформацию бизнеса.

Показатели банка говорят о его позитивном воздействии на развитие региональной, национальной и глобальной экономики. Так, на региональном уровне был расширен спектр и увеличено кредитование проектов малого, женского, молодежного, социального предпринимательства, развития инфраструктуры и цифровизации бизнеса клиентов. Реализована программа кредитования медицинских работников на льготных условиях.

На федеральном уровне на достижение устойчивого развития банк направил более 103 миллиардов рублей, а в сфере национальных проектов - 92 миллиарда. Эффективность его бизнес-модели позволила даже в кризисных условиях добиться качества кредитного портфеля, превышающего средние показатели российских финансово-кредитных учреждений: по кредитам для юридических лиц - в 1,7 раза, индивидуальных предпринимателей - в 5,7 раза, населения - в 2,2 раза.

Кстати, "Центр-инвест" выдал первый в России потребительский онлайн-кредит на платформе Московской биржи и стал первым банком, осуществившим оплату технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата.

Результаты его работы были представлены на международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, на площадках Совета Федерации, Банка России, Ассоциации российских банков и других, а также за рубежом: в Брюсселе, Будапеште, Франкфурте, Женеве, Нур-Султане.

Управление рисками

В трудные периоды "Центр-инвест" выработал антикризисные принципы, позволяющие ему работать на благо страны и своих клиентов.

Эксперты банка считают, что кризис не первый, не последний, а очередной, что даже самый глубокий кризис не бывает всеобщим. И он заканчивается, как только разработана собственная программа посткризисного развития.

"Центр-инвест" на практике реализовал модель устойчивого банкинга. Это управление вместе с клиентом рисками в интересах нынешнего и будущих поколений. Поэтому в любой кризис выигрывают клиенты банка, партнеры, сотрудники и акционеры.

«Центр-инвест» выдал первый в России потребительский онлайн-кредит на платформе Московской биржи и первым произвел оплату технических средств реабилитации по электронному сертификату

Более 80 процентов доходов "Центр-инвеста" формируется за счет кредитования реального сектора экономики. Доходы направляются на выплаты по вкладам населению и социальные проекты (25 процентов), оплату труда и налогов (20 процентов), услуги поставщикам и партнерам (30 процентов), выплату дивидендов акционерам и на развитие банка (25 процентов).

Банк активно участвует в мероприятиях Ассоциации развития финансовой грамотности, регулярно проводит занятия по вопросам внедрения ESG-банкинга в вузах и школах, общественных организациях и в СМИ.

По итогам работы в 2021 году чистая прибыль "Центр-инвеста" составила 1,8 миллиарда рублей. Его капитал вырос до 16,2 миллиарда рублей, что больше, чем в предыдущем году. Рентабельность капитала составила почти 12 процентов.

Кредит за несколько минут

Кредитный портфель банка прирос на восемь процентов и составил около 94 миллиардов рублей. Доля розничных кредитов - 64 процента, кредитов для малого и среднего бизнеса - 33 процента, сегмент корпоративного кредитования - три процента. Причем 75 процентов заявок на кредит оформляются на сайте банка.

Показатели банка говорят о его позитивном воздействии на развитие региональной, национальной и глобальной экономики. Форточка:«Центр-инвест» выдал первый в России потребительский онлайн-кредит. Фото: Пресс-служба Банка "Центр-Инвест"

В прошлом году кредиты для населения достигли 62 миллиардов рублей, что на шесть с половиной процентов больше, чем в 2020 году. 75 процентов розничного кредитного портфеля "Центр-инвеста" составляет ипотечное кредитование. С помощью его кредитов смогли улучшить жилищные условия 6303 семьи.

Банк реализует несколько собственных ипотечных программ, участвует в реализации государственных инициатив по повышению доступности ипотечного кредитования и предлагает уникальные ESG-кредиты для медработников.

Действует электронная регистрация ипотечного договора, а время принятия решения по заявке составляет десять минут.

По итогам прошлого года вкладчиков "Центр-инвеста" стало значительно больше. Например, число владельцев уникального вклада "Зеленый" увеличилось почти втрое, до 3 835 человек, вклады выросли в 2,8 раза, до 1,7 миллиарда рублей.

Сотрудничество с маркетплейсом "Финуслуги" Московской биржи расширило географию новых вкладчиков банка до Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Банк "Центр-инвест" признан значимым на рынке платежных услуг: в обращении находится 348 тысяч карт, эмитированных им, из них 267 тысяч карт - национальной платежной системы "Мир".

Для самозанятых банк внедрил карты "Мир" с бесплатным выпуском и обслуживанием, начислением процентов на любой остаток средств на карте, с однопроцентным кешбэком за все покупки и повышенным лимитом бесплатных снятий в банкоматах и переводов через систему быстрых платежей.

Банк сотрудничает с образовательными учреждениями в части оплаты питания в столовых вузов и школ, в реализации кампусных проектов с использованием многофункциональных карт, применяемых не только как финансовый инструмент, но также в качестве пропуска в учебные заведения и читательского билета.

Двусторонняя связь

"Центр-инвест" развивает онлайн-сервисы полного спектра банковских услуг и выступает основным расчетным центром для своих клиентов.

POS-терминалы банка есть повсеместно, а эквайринговая сеть банка достигла 8 188 устройств. Увеличилось количество банкоматов с функцией приема наличных для самоинкассации предпринимателей.

В 2021 году банк провел внешнеторговых операций по экспорту-импорту почти на 21 миллиард рублей. Он широко участвует в национальных проектах "Жилье и городская среда" (27 процентов кредитного портфеля), "Малое и среднее предпринимательство" (13 процентов), "Демография" (семь процентов), "Международная кооперация и экспорт" (шесть процентов).

На начало этого года инвестиции "Центр-инвеста" в решение глобальных целей составили 299,3 миллиарда рублей, в нацпроекты - 261,7 миллиарда рублей. При этом каждому вкладчику предоставляется информация об его участии в финансировании проектов, а значит, в развитии своего региона, страны и мира.

Лицензия ЦБ РФ 2225 от 26.08.2016 г.

На правах рекламы 16+