Ретейлерам рекомендовано не завышать цены на продукты

- Мы сейчас цены ставим на контроль и реагировать будем жестко, - предупредил глава региона. - Если будем видеть, что кто-то пытается подзаработать на текущей ситуации - поймать рыбку в мутной воде - и объективных причин для повышения цен нет, сразу будем обращаться в ФАС с инициативой о возбуждении дел и наложении штрафов с изъятием всей выручки, которая была таким образом заработана. Разбираться будем быстро, по максимуму используя ресурсы, которые у нас для этого есть.

В правительстве Ярославской области рассказали, что врио губернатора попросил ФАС, прокуратуру и УМВД усилить контроль за ситуацией на продовольственном рынке, а именно: провести надзорные мероприятия по всей цепочке движения продукции - от производителя до прилавка. При этом сельхозпроизводителям будет упрощен доступ на розничный рынок, расширят площадки ярмарочной и нестационарной торговли.

По словам руководителя регионального управления ФАС Ивана Паутова, 75 процентов обращений на специально открытую горячую линию касаются наличия сахара и цен на него. Поэтому решено дополнительно открыть еще одну линию по обращениям через социальную сеть "ВКонтакте" и мессенджер Telegram.

- Сейчас ФАС России проводит проверки заводов по производству сахара и федеральных торговых сетей, территориальное управление проверяет региональные торговые сети и местных поставщиков, - сообщила глава ведомства. - Мы уже установили, что некоторым оптовикам отказывали в поставках. Соответствующую информацию мы направили для проверки ряда заводов-производителей на предмет картельного сговора.

Как сообщает облправительство, девять федеральных и восемь региональных торговых сетей добровольно приняли на себя обязательства по минимизации торговых наценок на социально значимые товары: молочку, хлебобулочные изделия, сахар и овощи "борщевого набора". Региональные сети сократили наценки до 10 процентов, федеральные - до пяти. Магазины потребкооперации (390 точек розничной торговли и 60 автолавок), обслуживающие 1100 населенных пунктов, также зафиксировали наценку на уровне 10 процентов на товары первой необходимости: гречневую крупу, хлеб, молоко, сливочное масло, сахарный песок.

- Мы с партнерами планируем организовать продажу сахарного песка на ряде площадок по ценам ниже, чем на сегодня закупочные. Это Дзержинский рынок в Ярославле, ярмарки в Рыбинске, Угличе, - рассказала председатель правления областного Союза потребительских обществ Марина Астахина.

75 процентов обращений на горячую линию касается наличия сахара и цен на него

По словам Михаила Евраева, для сдерживания цен на хлеб хлебозаводы и пекарни региона получат дополнительные субсидии: поддержка будет оказана тем предприятиям, которые сохранят отпускные цены на хлеб на прежнем уровне. Кроме того, антисанкционный штаб решил включить оптовиков и переработчиков в список получателей техники в лизинг, чтобы они смогли приобретать отечественный транспорт для перевозки продуктов питания в отдаленные районы.