Сети «Окей» и «Ашан» отказались ограничивать наценки на сахар – таким образом они хотят устранить ...

Ранее несколько торговых сетей, в том числе X5 Group («Пятерочка» и «Перекресток»), «Магнит», «О’Кей», Auchan, согласились по рекомендации ФАС добровольно ограничить наценку на сахар до 5%. Кроме сахара под ограничения попали ряд хлебобулочных изделий, картофель, свекла, капуста, лук, морковь, молоко, кефир, сливочное масло и творог. Это должно было помочь стабилизировать цены, поскольку в начале этого года Минсельхоз ожидал резкий рост стоимости. Однако в частности в случае с сахаром недорогой товар быстро раскупили, что привело к его нехватке в магазинах.

Сети «Окей» и «Ашан» отказались ограничивать наценки на сахар – таким образом они хотят устранить ...
© Новый Омск

В итоге некоторые ритейлеры отказались ограничивать торговую наценку на сахар на уровне 5%, о таком решении сетей «О’Кей», Auchan и «Атак» стало известно из письма ФАС в Минпромторг от 28 марта, сообщает «Коммерсантъ».

В ФАС и Минпромторге подтвердили информацию. В ФАС добавили, что ритейлеры приняли такое решение «для расширения предложения товаров и устранения локальных дефицитов», а в Минпромторге считают, что отказ от добровольных обязательств «может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства».

Эксперты считают, что в ближайшее время сети могут отказаться от ограничения наценок и на другие продукты.

Напомним также, что накануне ФАС возбудила дело в отношении крупного производителя сахара ООО «Продимекс»: компанию подозревают «в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей», что, по мнению антимонопольного органа, спровоцировало подорожание продукта.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.