OMV Petrom вложит $30 млн для разведки газа в Черном море

ТБИЛИСИ, 30 марта. /ТАСС/. Австрийско-румынская компания OMV Petrom S.A. выделит $30 млн для работ по поиску газа в Черном море. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Министерства экономики и устойчивого развития Грузии по итогам встречи вице-премьера Левана Давиташвили с делегацией компании.

"Вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили встретился с делегацией австрийско-румынской компании OMV Petrom. Речь зашла о деятельности OMV Petrom в Грузии, которая подразумевает начало процесса поиска запасов природного газа в шельфе Черного моря. Указанная компания уже осуществляет работы по добыче природного газа в Румынии в Черном море. Для грузинского проекта бюджет составляет $30 млн", - сказано в сообщении.

В течение года компания будет проводить сейсмические поисковые работы в трех измерениях, а следующий этап проекта подразумевает начало работ по бурению, добавили в Минэкономики.

OMV Petrom S.A. победила в тендере, объявленном правительством Грузии, на поиск и добычу нефти и газа в Черном море в июне 2020 года. Как ранее отмечала Натия Турнава, занимавшая должность министра экономики и устойчивого развития, республика является единственной страной на Черном море, в шельфовой зоне которой до сих пор не ведутся поиски нефти.