СМИ: ITA Airways за три месяца потеряла €170 млн

РИМ, 30 марта. /ТАСС/. Национальный авиаперевозчик Италии ITA Airways, который в октябре 2021 года был создан на базе формально завершившей свое существование компании Alitalia, за три месяца потерял около €170 млн. Об этом в среду сообщила газета Il Fatto Quotidiano.

Кроме того, по сведениям агентства ANSA, шесть из девяти членов совета директоров решили оставить свой пост из-за разногласий с руководством компании. Отмечается, что споры касаются хода переговоров о продаже доли капитала.

В январе этого года ведущая итало-швейцарская судоходная компания MSC в партнерстве с крупнейшей германской авиакомпанией Lufthansa подали заявку на участие в приватизации преемника Alitalia. Ранее в среду агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что итальянское правительство хочет заключить сделку по продаже к середине июня.

Испытывавшая на протяжении последних двух десятилетий финансовые сложности итальянская авиакомпания Alitalia осенью прошлого года формально закончила свое существование. В прошлые годы итальянский авиаперевозчик пытался заключить соглашения с Etihad Airways из ОАЭ и французской Air France.

На протяжении нескольких лет компания находилась в режиме чрезвычайного управления, срок которого намного превысил изначально предполагаемые рамки.