Власти Колымы заявили о стабилизации цен на продукты

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Цены на продовольствие в Магаданской области стабилизировались, стоимость сахара, на который сохраняется высокий спрос населения, будет искусственно снижена, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ценовая обстановка на рынке региона стабильная, хотя и не лишена отдельных негативных фактов необоснованного завышения цен. 25 марта было выявлено, что в одном из магазинов города сахар продавали по цене 172,5 рубля за килограмм. Проверка показала, что в магазине предельный размер торговой наценки в 15% не превышен, зато это сделал поставщик. Информация была направлена в прокуратуру. Первый заместитель прокурора Магаданской области Илья Максимов пояснил, что по итогам проверки предпринимателя могут привлечь к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Магаданской области сохраняется высокий спрос на сахар. Крупная торговая сеть региона до 1 мая намерена отпускать этот продукт по цене 79,5 рубля за килограмм, что является одной из самых низких цен на этот продукт в России. Власти Колымы дополнительно поддерживают поставщиков продовольствия - компенсируют часть затрат на доставку или части обоснованного повышения стоимости в отдельно взятых случаях, чтобы не допускать резких скачков цен.