Журналист Сергей Брилев и канал RT попали под британские санкции

Правительство Великобритании 31 марта опубликовало обновленный санкционный список. В него вошли российский телеканал RT (Автономная некоммерческая организация "ТВ-Новости"), медиагруппа "Россия сегодня" и 12 граждан РФ. В их числе – журналист Сергей Брилев, с 2001 года являющийся подданным Британского Королевства, и начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает "Уралинформбюро".

Журналист Сергей Брилев и канал RT попали под британские санкции
© Уралинформбюро

В документе говорится о заморозке активов "России сегодня" в Великобритании, так как организация "ведет деятельность в стратегически важной для российского правительства области, а именно в сфере информации, коммуникаций и цифровых технологий", а также получает поддержку от правительства РФ.

Кроме того, под новые санкции попали гендиректор АО "Газпром-медиа холдинг" и бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров, генеральный директор RT Алексей Николов, руководитель Sputnik Антон Анисимов, директор "Фонда стратегической культуры" Владимир Максименко и сотрудничающие с фондом журналисты и эксперты: Андрей Арешев, Сергей Саенко, Наталья Скороходова, Светлана Замлелова, Ирина Бубнова и Антон Беспалов, отмечает ТАСС.

Как сказано в заявлении Форин-офиса, санкции гарантируют, что RT не сможет вернуться на британское телевидение после решения [медиарегулятора] Ofcom об отзыве лицензии на вещание у канала.

Новый виток антироссийских санкций на Западе начался после начала ВС РФ специальной военной операции на Украине.