Danfoss решил уйти из России

Датский производитель тепловой автоматики, холодильной и приводной техники — компания Danfoss — готовится уйти с российского и белорусского рынков. Среди причин — антироссийские санкции, нарушения в цепочках поставок и проблемы с логистикой.

Danfoss решил уйти из России
© BFM.RU

Уход Danfoss не окажет существенного влияния на российскую промышленность, считает исполнительный директор VSK group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «У нас все европейские компании как основную свою причину называют, что, мол, логистика у них нарушена. Тот же американский McDonaldʼs нам долго рассказывал, как у него сильно нарушена логистика — из Солнцева [сложно стало] привозить булочки свои, сильно очень нарушилась логистика. На самом деле все понятно. Причина надумана, она политическая, это первое. Второй момент, насколько это критично? Да не критично, это не какой-то там производитель, который имел на своих нишевых рынках 20-50%, это одна из сотен компаний. Да, она имеет определенный имидж, определенный вес на рынке. Но, опять же, это не какой-то критичный вес, до 10% это точно, если не меньше. И третий момент, китайцы только спят, ждут и видят, когда же им можно будет выдавить хоть какую-либо европейскую компанию с российского рынка, чтобы начать поставлять свое оборудование, потому что есть другие мировые производители, в том числе и Китай, которые делают не хуже, а зачастую лучше и даже дешевле. На рынок сейчас очень активно выходят игроки из Азии, на самом деле даже южнокорейские игроки, которые тоже поддерживают санкции, но не до конца. А европейцы пускай [уходят], то есть мы это не заметим, и поверьте мне, что замещение произойдет не скажу, что мгновенно, но те, кто в какой-то ближайшей перспективе собирался либо заключить контракт с этим производителем, либо с каким-то иным, даже этого и не заметят».

Danfoss присутствует в России с 1993 года. Объем ее инвестиций в страну составил 115 млн евро. После 24 февраля Danfoss эвакуировала своих сотрудников и членов их семей. Работавшие в компании 50 украинцев были отправлены в Польшу.