В Eni получили от России уведомление о новых условиях оплаты за газ

РИМ, 1 апреля. /ТАСС/. Итальянская энергетическая компания Eni уведомлена со стороны "Газпрома" о новых условиях оплаты поставок газа. Как сообщили в пятницу представители компании, они изучаются.

"Мы получили уведомление со стороны "Газпрома" [о новых условиях осуществления оплаты в рублях] и анализируем его. На данный момент у нас нет комментариев", - говорится в заявлении компании.

Ранее главный управляющий компании Клаудио Дескальци заявил, что Eni не видит возможности покупать российский газ за рубли.

Как указывает в пятницу газета Corriere della Sera, Eni наряду с некоторыми другими европейскими компаниями могла бы продолжать платить в евро или долларах российскому Газпромбанку, который, в свою очередь, производил бы обмен валюты на рубли и направлял обратно, чтобы компании потом перечисляли "Газпрому".

Комментируя возможную нехватку энергоносителей, итальянские профильные министры утверждают, что ввиду наступления летних месяцев дефицита возникнуть не должно. Премьер-министр Марио Драги также заверил, что угрозы прекращения российских поставок нет. Ранее итальянские власти сообщили о намерении отказаться и заместить российский газ за счет альтернативных поставок. На РФ приходится почти 40% всего импортируемого Италией газа.