Количество несостоявшихся госзакупок в России за I кв. 2022 года выросло на 54%

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Количество несостоявшихся закупок по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" выросло на 54% за первый квартал 2022 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе торговой площадки "РТС-тендер", которая привела данные по всему рынку электронных закупок в РФ.

"За I квартал 2022 года было размещено 425 тыс. госзакупок на сумму 2,1 трлн рублей без учета закупок у единого поставщика и отмененных закупок. Это на 7% меньше по количеству и на 11% больше по сумме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество активных заказчиков за период составило 52 тыс., что на 7% ниже показателя прошлого года. При этом показатель - число несостоявшихся закупок- вырос на 54%, а их сумма - на 138%. Это 73 тыс. процедур на сумму 293 млрд рублей", - рассказали в пресс-службе.

Как пояснил агентству генеральный директор электронной площадки "РТС-тендер" Владимир Лишенков, такой рост числа несостоявшихся закупок за указанный период связан с двумя взаимосвязанными причинами: поставщики не выходят на процедуры либо по причине невозможности ввоза товара импортных производителей на территорию РФ, либо по причине динамического изменения цен из-за геополитической обстановки.

"Их поведение понятно: госзакупки - это всегда длинные контракты, поэтому они не хотят рисковать или работать с отрицательной маржой. Сейчас ведется активная выработка механизмов и действий по стабилизации ситуации и восстановлению цепочек поставок", - отметил он.

Топ-5 регионов по сумме начальной (максимальной) цены размещенных закупок остался неизменным. Это Москва (376 млрд рублей, минус 22%), Московская область (117 млрд рублей, плюс 19%), Санкт-Петербург (108 млрд рублей, плюс 31%), Татарстан (73 млрд рублей, плюс 29%), Ростовская область (60 млрд рублей, плюс 17%). Топ отраслей тоже практически не поменялся: строительные работы и сооружения (1,1 трлн рублей, плюс 22%), продукция обрабатывающих производств (550 млрд рублей, плюс 8%), услуги, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью (86 млрд рублей, плюс 10%). Также в топе услуги, связанные с недвижимостью (51 млрд рублей, в прошлом году не были в топ-5), услуги административные и вспомогательные (46 млрд рублей, минус 4%). Услуги, связанные с недвижимостью, заменили "Услуги транспорта и складского хозяйства", которые были в прошлом году на четвертом месте вместо них, уточнили в пресс-службе.

"РТС-тендер" - федеральная электронная торговая площадка, уполномоченная для проведения госзакупок, корпоративных и коммерческих закупок, имущественных торгов, закупок по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. В экосистему площадки также входят электронные магазины для закупок малого объема и "РТС-маркет".