В ФАС разъяснили изменения тарифов на обращение с опасными отходами

Предприятия, вырабатывающие опасные отходы, будут платить федеральному оператору — Росатому — сразу за полный спектр услуг по их обращению (сбор, транспортировка, обезвреживание, переработка и размещение). Об этом заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев 5 апреля на пресс-конференции в ТАСС, посвященной работе новой системы обращения с отходами I и II классов.

В ФАС разъяснили изменения тарифов на обращение с опасными отходами
© Парламентская газета

Новая система обращения с отходами, запущенная в России 1 марта 2022 года, предусматривает, что индивидуальные предприниматели, юрлица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не осуществляют самостоятельное обращение с отходами, должны передавать их федеральному оператору - Росатому.

Виталий Королев сообщил, что на сегодня тарифы для оплаты предприятиями передачи Росатому опасных отходов для I класса составят 222,9 тысячи рублей за тонну, для II класса — 62,5 тысячи рублей за тонну.

«Важно, что эти тарифы включат весь спектр всех услуг по обращению с отходами — сбор, транспортирование, утилизация, обезвреживание, переработка и размещение», — рассказал замруководителя ФАС.

Королев также пояснил, что до этого, когда тариф определялся рыночным путем, стоимость только по одной услуге — утилизации — достигала 150 тысяч рублей за тонну отходов, а за обезвреживание — еще 70 тысяч рублей за тонну.

«Теперь же все стало дешевле, прозрачнее, а главное, мы уверены, что отходы будут утилизироваться надлежащим образом. Раньше полного контроля, как это происходит, у государства не было», - заключил он.

К I классу отходов относятся, в частности, ртутьсодержащие отходы, кислоты (например, масла от конденсаторов со стойкими загрязнителями), во второй класс — аккумуляторы и батарейки. При попадание в окружающую среду отходов первого класса опасности, как поясняют специалисты Росатома, экосистема не восстанавливается, при попадании отходов второго класса — восстанавливается в течение более 30 лет.