С американской компании Meta принудительно взыщут почти 2 млрд рублей

Исполнительное производство в отношении компании из США возбуждено 24 марта на основании решения Таганского райсуда Москвы. Согласно ему, приставам предстоит разыскать и взыскать 1 млрд 990 млн 985 тысяч рублей.

С американской компании Meta принудительно взыщут почти 2 млрд рублей
© Российская Газета

Напомним, мировой суд в Москве в конце декабря прошлого года назначил компаниям Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) и Google минимальный размер оборотных штрафов в размере 5 процентов от их годовой выручки за 2020-й год.

Компании признали виновными по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ "повторное совершение правонарушения, связанного с неудалением владельцем ресурса в сети "Интернет" информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ". Наказание за неудаление запрещенного контента предусмотрено для юридических лиц в размере от 5 до 10 процентов совокупного размера выручки, полученной за календарный год, предшествующий году, в котором выявлено административное правонарушение.

Суд наложил в итоге на Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) почти 2 млрд рублей оборотного штрафа, а на Google - более 7,2 млрд рублей.

15 февраля Таганский суд Москвы признал законным решение о назначении Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) оборотного штрафа.

Тверской районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал американскую Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и в связи с этим запретил ее деятельность в России. Позднее было разъяснено, что под запрет попали социальные сети Facebook и Instagram (принадлежат экстремистской организации Meta, запрещенной в РФ). На мессенджер WhatsApp ограничения не распространяются.

Накануне сообщалось, что компания Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) может быть вновь признана виновной в неудалении запрещенного контента.