Литейный завод "Петрозаводскмаш" освоил производство блоков для дизельных двигателей

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 апреля. /ТАСС/. Литейный завод "Петрозаводскмаш", единственное в России предприятие по производству изделий крупного литья массой более 100 тонн, освоил производство чугунных блоков цилиндров для тепловозных двигателей Коломенского завода. Эти комплектующие заменят ранее использовавшуюся немецкую продукцию, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Карелии.

"Литейный завод освоил производство цельнолитых чугунных блоков цилиндров для тепловозных двигателей Коломенского завода. Ранее такие блоки для коломзаводских дизельных двигателей поставлялись из Германии", - говорится в сообщении.

Над производством деталей работали специалисты Коломенского завода, Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и Литейного завода, для отливки были изготовлены 3D-модели блоков. Заказчику уже поставили более 20 единиц продукции, из которых 13 уже использовали в тепловозных дизелях для локомотивов.

"На сегодняшний день Литейный завод изготавливает для Коломенского завода только 16-цилиндровые чугунные цельнолитые блоки. В ближайшее время планируется освоить изготовление блоков размерностью от 8 до 20 цилиндров для всей линейки двигателей Коломенского завода, в том числе для дизелей нового поколения типа Д500 и Д300", - добавили в пресс-службе регионального ведомства.

Дизельное направление на сегодня стало основным для литейного завода, помимо этого на предприятии изготавливают продукцию для целлюлозно-бумажной и судостроительной отрасли. Как отметил руководитель службы по управлению персоналом предприятия Андрей Айдин, перед "Петрозаводскмашем" поставлена задача увеличить объемы производства, в связи с чем на предприятии требуются 30 квалифицированных сотрудников, а до конца года потребность может возрасти до 60 человек.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы переводить предприятие на трехсменный режим работы. Даже некоторые участки переводим на круглосуточный режим. В связи с этим у нас увеличилась потребность в квалифицированных кадрах", - пояснил Айдин журналистам во время брифинга, посвященного ситуации на рынке труда в Карелии.

О предприятии

Литейный завод "Петрозаводскмаш" был создан в 1968 году. В ноябре 2019 года ООО "Холдинг Транскомпонент" приобрел 75% акций предприятия у АО "АЭМ-технологии" (входит в АО "Атомэнергомаш" - дивизион Росатома). Завод производит продукцию весом до 120 тонн для целлюлозно-бумажной отрасли, машиностроения, металлургии и атомной промышленности. Мощности завода позволяют получать до 60 тыс. тонн литья в год. Сегодня на предприятии работают 489 человек.