В Татарстане рассказали о семи микрофинансовых программах для бизнеса

С сегодняшнего дня в Татарстане начинают принимать заявки для участия в семи микрофинансовых программах, запущенных подведомственным Минэкономики Татарстана Фондом поддержки предпринимательства. Об этом сообщил генеральный директор Фонда Айдар Салихов.

В Татарстане рассказали о семи микрофинансовых программах для бизнеса
© Реальное время

Особенностью этих семи микрофинансовых программ является тот факт, что размеры процентных ставок приравнены к величине ключевой ставки Центрального банка России, действовавшей до ее последнего повышения.

Салихов раскрыл подробности каждого из микрофинансовых продуктов:

Продукт "Самозанятые 2022" по ставке 5,5% годовых, сумма — от 50 до 500 тыс. рублей на срок от 3 до 24 месяцев — для самозанятых, зарегистрированных на территории Республики Татарстан. Целевое использование — любые обоснованные заемщиком затраты;Продукт "Импортозамещение" по ставке 9,5% годовых, от 300 тысяч до 5 млн рублей на срок от 3 до 36 месяцев — для субъектов МСП из сфер сельского хозяйства и обрабатывающего производства для поиска замены товаров, сырья и материалов, производимых в недружественных странах. То есть для бизнеса, которому пришлось сменить поставщиков товаров из-за санкций;Продукт "Промпарки" по ставке 9,5% годовых, от 300 тысяч до 5 млн рублей на срок от 3 до 36 месяцев — для резидентов индустриальных (промышленных) парков с низкой заполняемостью; Продукт "Рефинансирование" по ставке 9,5% годовых, от 300 тысяч до 5 млн рублей на срок от 3 до 36 месяцев — для субъектов МСП, имеющих кредит на инвестиционные цели с "плавающей" процентной ставкой (то есть с 28 февраля 2022 года по кредиту была увеличена процентная ставка). При этом инвестиционный проект уже должен быть реализован и субъект МСП должен получать выручку от его реализации. Целевое использование — погашение кредита по договору;Продукт "Социальное предпринимательство" по ставке 9,5% годовых, от 100 тысяч до 5 млн рублей на срок от 3 до 36 месяцев — для субъектов МСП, включенных в реестр социальных предпринимателей;Продукт "Развитие экспорта" по ставке до 9,5% годовых, от 300 тысяч до 5 млн рублей на срок от 3 до 36 месяцев — для субъектов МСП, осуществляющих экспортные поставки продукции. На этот микрофинансовый продукт могут претендовать экспортеры, заключившие в 2021 году контракты, а в 2022 году при содействии Центра поддержки экспорта был заключен новый экспортный контракт. При сумме контрактов от 1 млн долларов процентная ставка составит 0,1% годовых, при сумме контрактов от 500 тысяч до 999 тысяч долларов — 3% годовых, от 100 тысяч до 499 тысяч долларов — 5,5% годовых, от 10 тысяч долларов — ставка составит 9,5%;Продукт "Содействие" по ставке 13,5% годовых (при отсутствии залогового обеспечения и поручительств), от 300 тысяч до 1 млн рублей в период режима чрезвычайной ситуации, при отсутствии такого режима — до 5 млн рублей на срок от 3 до 24 месяцев — для всех субъектов МСП республики. Целевое использование — любые обоснованные заемщиком затраты.

Всего в 2022 году в Татарстане на господдержку предпринимательства направят 4,5 миллиарда рублей.