Мишустин выступит с отчетом в Госдуме и расскажет о шагах по снижению влияния санкций

6 апреля председатель правительства провел совещание по подготовке отчета. Обязанность каждый год представлять такой доклад закреплена в Конституции. Изначально выступление премьера планировалось на конец апреля, но депутаты попросили сдвинуть его на более ранний срок. Правительство подведет итоги работы за 2021 год, который, по словам Мишустина, получился непростым. "Мы будем обсуждать результаты решений по поддержке людей и экономики. Детально также расскажу о шагах, которые нужны, чтобы минимизировать влияние санкций на развитие нашей страны", - сказал премьер на совещании.

Мишустин выступит с отчетом в Госдуме и расскажет о шагах по снижению влияния санкций
© Российская Газета

В преддверии отчета руководство кабмина провело консультации со всеми пятью думскими фракциями. Депутаты, напомнил премьер, высказали очень важные предложения, которые касаются буквально всех сфер деятельности: от медицины и образования до промышленности и транспорта, представили ряд инициатив по противодействию давлению недружественных стран. "Конечно, они будут учтены в нашей работе", - подчеркнул премьер-министр.

Формат отчета перед парламентариями предполагает участие не только главы кабмина, но и других членов правительства, в том числе вице-премьеров. С ними депутаты также встретились перед общением с премьером на пленарном заседании. После основного доклада думские фракции получат возможность задать свои вопросы и обсудить наиболее острые темы.

О приоритетах для дискуссии ранее сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, для законодателей, особенно в условиях санкций в отношении РФ, важно обсудить с правительством вопросы ценовой политики и импортозамещения.

Депутаты свои вопросы основывали в том числе на обращениях граждан. В преддверии отчета спикер предложил подписчикам своего Telegram-канала оставить в комментариях актуальные темы. А накануне общения депутатов с премьером на пленарном заседании стало известно, что россияне направили в парламент через разные каналы коммуникации порядка 38 тысяч вопросов.

Одна из тем возникла прямо на пленарном заседании - за два дня до отчета. Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) рассказала (по опыту посещения одного из центров размещения), что беженцам ЛНР и ДНР задерживают выплаты по 10 тыс. рублей. А пока люди ждали обещанных денег, некие "предприимчивые ребята" уже предложили им обналичить их по мошеннической схеме. Вячеслав Володин обратил на это внимание минтруда и обещал, что вопрос будет поднят в разговоре с Мишустиным, если в министерстве не прояснят эту тему заранее.

Среди других важных тем - это в первую очередь преодоление санкционного давления, вопросы импортозамещения, поддержка малого и среднего бизнеса, а также социальные гарантии для граждан. Думские фракции подготовили свои вопросы еще до событий на Украине, однако обновили свои списки с учетом изменения обстановки. Так, в "Единой России" среди приоритетов назвали противодействие иностранному давлению, стабилизацию экономической ситуации и выполнение государством всех социальных обязательств перед гражданами. Как рассказал замглавы фракции Адальби Шхагошев, "единороссов", в частности, интересуют вопросы занятости людей, импортозамещения и решения проблем, с которыми столкнулся малый и средний бизнес. Одной из ключевых тем в "ЕР" назвали обсуждение мер по регулированию цен на продовольственные товары. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Вяткин, напомнив о мерах, которые были предприняты по снижению ажиотажного спроса.

Как рассказал руководитель фракции "Справедливая Россия - за правду" Сергей Миронов, депутаты спросят о возможности индексации пенсий на 20% и повышения пособия по безработице до двух МРОТ. Кроме того, подготовлен вопрос об отмене штрафов по ЖКХ. Депутаты также предлагают компенсацию оплаты коммуналки для тех, кто платит свыше 22%. Речь зайдет и о дополнительной поддержке военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Либерал-демократы будут настаивать на освобождении от НДФЛ всех, у кого доход ниже 20 тысяч рублей, а также на введении сертификатов для малоимущих граждан на получение лекарств и продуктов питания, повышении зарплат сельским врачам, увеличении бюджета на строительство дорог в сельской местности. Кроме того, в ЛДПР считают актуальной темой создание сети госаптек для работы в тех районах, где коммерческие аптеки не приносят прибыль их владельцам. Во фракции также предлагают провести финансовую амнистию, отменить для части граждан штрафы за неуплату кредитов и простить долги за услуги ЖКХ.

КПРФ также подготовила "антисанкционные" вопросы. В первую очередь об импортозамещении - в частности в сфере авиастроения, IT-технологий, а также лекарственного обеспечения. Во фракции предлагают рассмотреть и вопрос о необходимости присутствия РФ в ВТО, МВФ и других организациях. Ведь пока наша страна продолжает платить серьезные взносы без должного влияния на принятие решений. Настаивают в КПРФ и на дополнительном внимании к теме комплексного развития сельских территорий.

Фракцию "Новые люди" в первую очередь волнуют экономические вопросы на фоне санкций Запада, а также темы сохранения зарплат граждан, уровня доходов и роста цен. Во время отчета депутаты планируют поднять тему поддержки бизнеса и граждан, заявил первый замруководителя фракции Владислав Даванков.